Добро пожаловать на торгово-экономический портал по промышленной химии Смазки.Гуру!

Добро пожаловать на сайт Смазки.Гуру

Паста высокотемпературная

2020-06-17 10:24:12

Высокотемпературные пасты отличаются от аналогов устойчивостью к термическому воздействию. Они сохраняют первоначальные свойства и обеспечивают эффективное смазывание пар «металл-металл», подверженных воздействию критически высоких температур. Их верхний предел достигает 1500°C.

Включения твердых частиц заполняют неровности на обрабатываемой поверхности, сглаживают их. При этом образуемый защитный слой получается более прочным, чем при использовании жидких составов.


Термостойкие пасты подбираются для каждого типа промышленного оборудования и эксплуатационных условий индивидуально. Универсальных решений нет.

Особенности

Пластичные (густые) смазки в отличие от жидких аналогов:

  1. Прочно удерживаются на вертикальных поверхностях.
  2. Обладают смазывающими и защитными свойствами.
  3. Герметизируют смазываемые узлы.
  4. Устойчивы к длительному термическому воздействию.
  5. Расходуются более экономно.

Виды

Высокотемпературные пасты классифицируются на следующие типы, в зависимости от используемого загустителя:

  1. Мыльные – в них в качестве загустителя используются соли карбоновых кислот, чаще всего литиевые.
  2. Органические – в составе присутствуют органические компоненты, а именно сажа, кристаллические полимеры, производные мочевины.
  3. Неорганические – вещества неорганического происхождения ценятся за высокую термическую стабильность. Это бентонит, силикагель, глина, графит, асбест.
  4. Углеводородные – пасты, в составе которых находятся загустители из церезины, парафина, петролатума и других высокоплавких углеродов.

Состав и химические свойства

Термостойкие пасты различаются по составу, сферам использования, но принцип их действия одинаков. Стандартный высокотемпературный состав включает:

  1. Основу – на ее долю приходится от 70 до 90% общего объема. В качестве основы обычно используются синтетические или минеральные масла. Для узлов с минимальной нагрузкой подойдет органическая основа, для жестких эксплуатационных условий – синтетика.
  2. Загуститель – его доля не превышает 10-15%. Компонент должен быть высокого качества, чтобы смазочный материал не терял первоначальных свойств при нагревании и не вымывался в жидкой среде.
  3. Присадки – их количество составляет 10-20% от общего объема. В качестве присадок используются медный порошок, графит и другие компоненты. Они добавляются для улучшения технико-эксплуатационных характеристик готового продукта.

В составе паст нет воды, компоненты не растворяются в жидкой среде, устойчивы к окислению.

У многих выпускаемых термостойких смазок рабочий температурный диапазон составляет от (-) 20-30 градусов до (+) 200-280, а температура каплепадения превышает 350 градусов. Эти характеристики позволяют использовать составы в разных промышленных сферах круглогодично.

Производители часто включают в пасты и другие компоненты:

  1. Производные парафина – для задержки или подавления процесса коррозии.
  2. Эфир ортофосфорной кислоты – для улучшения защиты от износа узлов и механизмов.
  3. Мелкодисперсный медный порошок – для повышения антифрикционного эффекта и усиления смазывающих свойств в зонах соприкосновения с трущимися механизмами.


Паяльная паста

Вещество предназначено для высокотемпературной пайки – до 900°C. Изготавливается из:

  • порошка припоя;
  • порошка паяльного флюса;
  • органического пластификатора.

В процессе пайки органика испаряется и сгорает, а порошок флюса оседает на поверхностях деталей, оплавляется. Главное достоинство – легкость нанесения ровным слоем, что обеспечивает экономное расходование.

Паяльная паста не окисляется, не растрескивается, не ухудшает первоначальные технические характеристики, не содержит токсичных веществ, не вызывает коррозии. Широко используется при работе с деталями из черной стали, в том числе с водопроводными трубами в промышленных сетях водоснабжения и водоотведения. 

Паста медная высокотемпературная

Лабораторные исследования показали, что использование медной смазки существенно повышает эффективность ТО промышленного оборудования, в котором есть элементы из титановых сплавов. Она не меняет первоначальных свойств при обработке разных типов материалов.

Наличие меди обеспечивает высокую электропроводность. Большинство смазок адаптированы к критическим температурам, превышающим 1000 градусов.

Тонкая пленка, формирующаяся при нанесении пасты с включением мелкодисперсной меди:

  • устойчива к разрывам;
  • не окисляется;
  • не загрязняется взвесями;
  • способна самовосстанавливаться.

В результате использования медной термической смазки износ контактных поверхностей и обрабатываемых промышленных узлов в целом снижается многократно. Интервалы между смазками увеличиваются в 3 раза – расход материала сокращается пропорционально.


Высокотемпературная монтажная паста

Этот термостойкий герметик используется при монтаже и ремонте промышленных дымоходов, печей, труб, ТЭНов и других нагревательных конструкций, которые постоянно эксплуатируются при высоких и экстремальных температурах.

Паста включает мелкие фракции меди, алюминия, минеральное масло, твердый смазочный материал. Ее применение:

  1. Устраняет воздушные зазоры.
  2. Улучшает теплоотдачу и предупреждает перегрев промышленных нагревателей.
  3. Защищает металлические элементы от коррозии.
  4. Предупреждает износ неподвижных или медленно движущихся узлов.
  5. Наносится ровным тонким слоем.

Сферы применения

Высокотемпературные составы находят применение в разных производственных сферах. Они используются для обработки и обслуживания:

  1. Опорных подшипников в ротационных печах.
  2. Подшипников обжиговых вагонеток, печных тележек.
  3. Подшипников печей, сушек, вентиляторов рециркуляции горячего воздуха и другого производственного оборудования, работающего в высокотемпературном режиме.
  4. Шарнирных узлов экскаваторов.
  5. Резьбовых соединений экструдеров.
  6. Узлов в машинах и станках по изготовлению и переработке полимеров.
  7. Насосов, обсуживающих агрессивные химические среды.
  8. Пищевого оборудования.
  9. Станков по изготовлению гофрокартона.
  10. Термовалов в типографских принтерах.
  11. Конвейерных цепей.


Бренды и их продукция

  1. WEICON Anti-Seize «Standard». Продукция немецкого бренда, адаптированная к температурному режиму от (-) 180 до (+) 1200°C. Защищает обрабатываемые детали от коррозии, является эффективной смазкой. Наличие в составе мелкораздробленных твердых частиц сглаживает микротрещины и мельчайшие неровности. Основу составляет смесь синтетических масел. WEICON Anti-Seize не разрушает резину, не растворяется в жидкостях. Применяется для обработки цепей, шарниров, подшипниковых вкладышей.
  2. EFELE MP-413. Высокотемпературная медная паста для резьбовых соединений российского производства. Диапазон рабочих температур – от (-) 20 до (+) 1100°C. Товар разработан на основе минерального масла с включением графита и порошка меди. В качестве загустителя используется алюминиевый комплекс. Смазка обладает высокой адгезией, электропроводностью и хорошими антикоррозийными свойствами.
  3. Mannol 9896 Kupfer-Paste. Продукция немецкого бренда хорошо известна на российском рынке. В термостойкой пасте в качестве загустителя используются термостабильный алюминиевый комплекс и медный наполнитель. Товар рассчитан на рабочий режим от (-) 30 до (+) 1100°C, эффективен в агрессивных средах, предупреждает залипание деталей. Используется для смазывания труб теплообменников, креплений гидро- и пневмопрессов, элементов электрической проводки. Для подшипников не используется.
  4. Roxol CU-650. Смазка российского производства на основе полусинтетического масла, с литиевым загустителем и мелкодисперсным порошком меди. CU-650 рассчитана на применение от (-) 30 до (+) 650 °C (в резьбовых соединениях температура повышается до 1000 °C). Высокие адгезивные свойства позволяют обрабатывать детали с большими зазорами. Продукт предназначен для смазывания узлов трения и подшипников конвейерных печей и вагонеток, линий литья, термоплавильных автоматов и другого оборудования.
  5. Molyslip EHT. Нетающая термостойкая смазка, разработанная на основе бентонита. В качестве твердых веществ в состав включены графит и молибден. Продукт устойчив к воде, парам, кислотам. Применяется при температурах от (-) 20°C до (+) 250 °C для смазки деталей и элементов вентиляционных устройств, автоматических конвейеров, промышленных печей.
Продукция из статьи:
 
Предыдущая статьяСмазка перфторполиэфирная Следующая статьяСмазка сухая (антифрикционное покрытие)
Рекомендованные статьи