Добро пожаловать на торгово-экономический портал по промышленной химии Смазки.Гуру!

Добро пожаловать на сайт Смазки.Гуру

Смазка для высоковольтных проводов

2020-06-17 07:14:09

Смазки для высоковольтных проводов и оборудования применяются для защиты токоведущих узлов от взаимодействия с воздухом, влагой и другими агрессивными факторами. В электротехнике используются как диэлектрические, так и токопроводящие смазки.


Сферы применения

Смазки для электрооборудования и высоковольтных проводов используются в:

  • сфере производства, передачи и распределения электроэнергии;
  • строительстве;
  • автомобильной промышленности;
  • авиации и ракетостроении;
  • судостроении;
  • электрорадиоаппаратуре;
  • научно-исследовательских лабораториях.

Состав и свойства диэлектрических смазок

В основе таких смазок используется минеральное или органическое вещество с наполнителями, которое при нанесении образует изолирующий барьер. По сути, основа является несущей матрицей, а главная функция отводится наполнителям, которые образуют на поверхности защитную пленку.

В качестве наполнителей применяется целый комплекс веществ: антиоксиданты, ингибиторы и др. Основной наполнитель − мелкодисперсное вещество, выполняющее функцию диэлектрика. Наиболее эффективным агентом стал фторопласт. Наряду с превосходными диэлектрическими свойствами, фторопласт характеризуется химической нейтральностью, поэтому подходит для любых поверхностей (оболочек кабеля, изоляторов, металлов, пластиков).

Кроме изоляционной функции, смазывающее вещество является отличной и долговечной защитой от коррозии, а также от механических повреждений изоляции кабелей при протяжке и других монтажных работах. При обработке старых проводов, агент заполняет образовавшиеся со временем микротрещины и восстанавливает диэлектрические способности изоляции.


Они также используются для обработки неизолированных токоведущих элементов в трансформаторных станциях и распределительных щитках. Изоляционная пленка, образованная после нанесения, не является защитой от поражения электрическим током, а защищает исключительно оборудование.

Диэлектрической смазкой обрабатываются:

  • диагностические отводы и фланцы проходных изоляторов;
  • разрядники;
  • шкафы приводов и размыкателей силовых выключателей;
  • разъединители;
  • штепсельные разъемы;
  • токоведущие шины и фланцы;
  • изоляции проводов;
  • изоляторы и колпачки свечей зажигания;
  • корпуса и крышки катушки зажигания.

Наиболее применяемые диэлектрические смазки и производители

PLAZMA MC 5123-2 – литиевая смазка на основе синтетических полиальфаолефинов и загустителя оксистерата лития. За счет введения в состав противозадирных и противоизносных компонентов, относится к универсальному смазочному материалу. Рабочий температурный диапазон MC 5123-2 составляет (-50… +180°С). Она рекомендована для низковольтного и высоковольтного оборудования, работающего под напряжением 0,4-220 кВ.  


PLAZMA MC 5123-2 успешно прошла испытания на оборудовании Ивэнерго и с 2017 года стала включаться в тендерные запросы. Сегодня она эксплуатируется крупными промышленными предприятиями Московской, Ивановской, Костромской и других областей.

PLAZMA MC 5123-2 выпускается научно-производственной компанией ВМПАВТО. В изготовлении отечественных смазочных материалов этот производитель держит планку первенства, а продукция экспортируется более чем в 30 стран мира. Качество товаров подтверждается мировыми экспертами NLGI (USA). За собственные разработки компания ВМПАВТО получила награду Европейского салона изобретений Concours LEPINE (France).

WEICON AT-44 – смазка многоцелевого назначения с высоким содержанием фторопласта. Выпускается в аэрозольных баллонах и предназначается для «сухого» смазывания. Этот способ заключается в том, что после нанесения жидкость быстро испаряется, а на поверхности остается пленка ПТФЭ, толщиной несколько микрон. Кроме промышленного применения, аэрозоль AT-44 приобрел особую популярность среди автолюбителей, которые используют его для защиты автоэлектрики.

Немецкая компания WEICON – «пионер» в области производства смазочных материалов с PTFE и крупнейший мировой поставщик промышленной химии. Имея огромный опыт, на протяжении более чем 60 лет, производитель вкладывает средства в новейшие разработки. Штаб-квартира WEICON расположена в Германии, а производственные мощности во многих странах мира.


Molykote 111 – высокотемпературная и химически устойчивая смазка-герметик созданная на базе силиконового масла загущенного силикагелем. Компаунд подходит для всех металлов, большинства пластиков и эластомеров. Рабочий диапазон температуры от -40 до +204°С

Molykote 111 выпускается торговой маркой Dow Corning, которая была создана в 1942 году в результате слияния уже авторитетных на то время компаний Corning Glass Co. и Dow Chemical (США). Сегодня Dow Corning – крупнейший мировой концерн, а их продукция реализуется во многих странах Европы через дистрибьюторскую сеть DGE.

Состав и свойства токопроводящих смазок

Такие смазывающие вещества применяются для снижения переходного сопротивления контактов и защиты их от окисления. В качестве основания используется силиконовое, полиэфирное или минеральное масло и комплексный загуститель. Стабилизатор текучести − неорганическая тиксотропная добавка. В результате смазка имеет гелеобразную консистенцию и может использоваться для любых поверхностей при температуре от -60 до +250°С.

Токопроводимость обеспечивается за счет введения в состав медной, никелевой или графитной дисперсии. Наиболее прогрессивным элементом является медная дисперсия ВДВМ-0, фракцией 3-20 мкм, или ультрадисперсная медь – менее 3 мкм. На сегодняшний день применяются активные токопроводящие вещества с добавлением ингибитора, препятствующего коррозионному разрушению.   

Токопроводящие смазки используют для обработки:

  • болтовых контактных соединений;
  • жил перед опрессовкой наконечниками;
  • разъемных соединений электрооборудования;
  • контактов разъемного типа;
  • ножей рубильника;
  • электро-приемных щеток и коллекторов;
  • резьбы и верхнего контакта свечей зажигания;
  • скруток распределительных коробок под колпачок СИЗ.

Их применение обеспечивает уменьшение переходного сопротивления контакта в среднем на 25%. Исключая таким образом потери, достигается экономия электроэнергии, которая в десятки раз окупает стоимость продукта. Кроме того, смазанные контакты легче разбираются при профилактическом обслуживании, так как смазка предотвращает их подгорание. Производители заявляют, что даже одноразовое использование обеспечивает нормальную работу оборудования на протяжении 10 лет.  

Популярные виды токопроводящих смазок и производители

На территории РФ широко применяются электропроводящие смазки:

  • ЭПС-98, 150, 98 ВТ, 250 − для неподвижных контактов;
  • ЭПС-90 − для подвижных контактов;
  • ЭПС-СК − для скользящих контактов.


Состав был разработан ООО «НИИ Морских Систем», а сегодня ЭПС изготавливаются многими отечественными торговыми марками. Одна из таких компаний − Русма. Это крупнейший производитель полного спектра ГСМ и основной поставщик для буровых и добывающих предприятий нефтегазового комплекса России.

Продукция из статьи:
 
Предыдущая статьяСмазка сухая (антифрикционное покрытие) Следующая статьяСмазка для ударных механизмов