Добро пожаловать на торгово-экономический портал по промышленной химии Смазки.Гуру!

Добро пожаловать на сайт Смазки.Гуру

Смазка сухая (антифрикционное покрытие)

2020-06-17 19:24:07

Антифрикционные покрытия (АФП) – это сухие смазочные растворы, которые по своей структуре напоминают промышленные лакокрасочные вещества. АФП содержат в себе частицы твердых смазок, связующие вещества и растворители. Благодаря своему составу они значительно снижают коэффициент трения в подвижных механизмах, что сокращает износ деталей оборудования. Также, сухие смазки выдерживают воздействие высоких температур и химических окислителей, к ним не прилипает грязь, песок и пыль, поэтому они могут использоваться в различных сферах промышленной деятельности.

Общее описание

Во многих механизмах и системах присутствуют неподвижные и подвижные детали, которые обеспечивают их работоспособность. На них могут воздействовать высокие температуры, большие нагрузки и другие факторы, провоцирующие износ изделия. Для того, чтобы обеспечить их бесперебойную работоспособность и эффективность, применяют смазочные материалы.


Сухие смазки – это вещества, в составе которых используются твердые смазочные элементы, сохраняющие свою форму и свойства в широком диапазоне нагрузок и температур. Они не содержат жидкости, поэтому они и называются «сухими». Они образуют на поверхности детали твердую пленку толщиной от 5 до 20 мкм, которая корректирует микротрещины и шероховатости, и способствует уменьшению механических потерь. Коэффициент трения сухих смазок достигает самых низких значений, а интервал рабочих температур может составлять от -200 до +500 С.

Виды

Сухие смазки можно условно разделить на следующие виды:

  • порошкообразные твердые вещества;
  • скользящие пленки с восковым связующим;
  • суспензия в комбинации связующих и твердых веществ.

Наиболее эффективным в работе производства является последний вид, к которому относятся антифрикционные покрытия. Благодаря своей структуре они способны образовывать разделяющие пленки между поверхностями. Выбор вида смазки будет зависеть от задач, которые необходимо реализовать в процессе работы, а также внешних условий. Антифрикционные покрытия могут отличаться в зависимости от содержания в них основных компонентов. Составляющие вещества определяют рабочий температурный режим, несущую способность и степень нагрузок.

Состав и химические свойства

В качестве твердых компонентов сухих смазок чаще всего используют:

  • двусернистый молибден (химическая формула MoS2);
  • графит;
  • политетрафторэтилен (фторопласт-4, ПТФЕ, PTFE plastic), широко известен под названием ТМ Teflon.

Двусернистый молибден (дисульфид молибдена) и графит являются веществами природного происхождения. Они обеспечивают уменьшение износа материала, который постоянно находится под воздействием больших нагрузок. Кроме того, графит и дисульфид молибдена усиливают свойства друг друга, находясь в одном растворе в строго определенном соотношении.


ПТФЕ и полимеры значительно снижают коэффициент трения, делая поверхность максимально гладкой. Также, они создают защитный слой, который предотвращает появление мельчайших повреждений на изделии.

Дополнительно в составе смазочных веществ применяют связующие элементы (эпоксидные, акриловые и другие смолы и полиуретаны) и растворитель. Смолы обеспечивают адгезию покрытий, а растворитель необходим для переноса и равномерного распределения твердых частиц и связующих. Он быстро испаряется после нанесения на поверхность детали.

Основные преимущества

Антифрикционные покрытия с сухими твердыми компонентами могут успешно использоваться в большинстве видов производства – в моторостроении, пищевой промышленности, погрузках и подъемника и даже в космических аппаратах. По сравнению с другими видами смазочных материалов они имеют ряд преимуществ:

  • отлично работают в вакууме;
  • эффективны при высоких и низких температурах (не замерзают и не испаряются);
  • показывают хорошую результативность при обработке механизмов, характеризующихся низкими скоростями;
  • после затвердевания стойки к воспламенению;
  • могут использовать в условиях радиации;
  • устойчивы к загрязнениям;
  • доставляют меньше вреда для окружающей среды.

Применение

Антифрикционные покрытия зарекомендовали себя как надежные смазочные материалы, обеспечивающие формирование на поверхности обрабатываемого изделия надежной пленки из твердосмазочных элементов. В результате увеличения производственных возможностей и все большей автоматизации процессов, такое покрытие становится более актуальным для решения многих задач в различных отраслях промышленности. АФП могут применять в обработки деталей, оборудования и механизмов различного вида:

  • шарниры, штифты, пружины, шлицы, подшипники скольжения, ходовые винты;
  • зубчатые механизмы;
  • цепные передачи конвейерных систем;
  • станки;
  • турбины;
  • двигатели, детали коробок передач;
  • пары трения, находящиеся под давлением;
  • механизмы, на которые воздействуют повышенные нагрузки;
  • магнитная арматура;
  • долговременная обработка скользящих поверхностей.


Как наносится смазка

Сухая смазка может быть нанесена при помощи обычной кисти, трафаретной печатью, распылением или погружением. Предварительно поверхность необходимо очистить от загрязнений и обезжирить специальными средствами. В целом, процесс нанесения зависит от геометрии обрабатываемой поверхности и свойств выбранного АФП.

Распыление – это наиболее распространенная технология нанесения. Она может быть использована для изделий практически любой геометрии, при этом вещество удается распределить равномерным слоем. Если компоненты достаточно малого размера (около 5 г), то для них рационально применять технологию распыления во вращающемся цилиндре, что предотвратит прилипание обработанных деталей. Трафаретную печать чаще всего используют при серийном производстве, а обычную кисть – при единичных обработках.

Сушка выполняется при комнатной температуре в течение нескольких минут или часов в зависимости от вида используемой смазки, размеров поверхности и толщины образовавшейся пленки. При необходимости, изделие покрывают еще одним слоем. Готовая к работе поверхность должна стать матовой.

Популярные продукты

Сегодня компании-производители смазочных материалов предлагают широкий выбор продукции, которую можно подобрать в зависимости от индивидуальных потребностей клиента. Международные корпорации выпускают покрытия, отличающиеся инновационной рецептурой, которые можно использовать в процессе эксплуатации различного производственного оборудования, продлевая срок их службы. Среди сухих смазок, которые пользуются наибольшим спросом на рынке, можно выделить следующую продукцию:

Антифрикционное твердосмазочное покрытие Modengy 1001. В его составе используется дисульфид молибдена и графит. Фасовки 210 мл (доступно в аэрозоли), 200 г, 600 г, 4,5 кг. Российская компания «Моденжи» специализируется на изготовлении твердой смазки и сопутствующих продуктов. Покрытие MODENGY 1001 является одним из универсальных материалов, которое можно использовать для обработки токарных станков, клапанов ТЭС, типовых узлов и прочих механизмов. Данный материал обеспечивает очень низкий и постоянный коэффициент трения, характеризуется высокой химической стойкостью, устойчив к загрязнениям различного рода. Выдерживает температуры от -180 до +440 С.

Смазка Molykote D-321 R (4045265) на основе MoS2 и графита с титанатовым связующим. Фасовка 400 мл (аэрозоль), 1 кг, 5 кг. АФП бренда Molykote хорошо себя зарекомендовало в работе в экстремальных условиях окружающей среды. Диапазон рабочих температур колеблется от -180 до +450 С. Смазочные растворы Molykote обеспечивают долговечность механизмов даже в тех случаях, когда другие подобные средства оказываются неэффективными. Продукт D-321 R предназначен для обработки металлических изделий с медленными и средними скоростями движения под воздействием больших нагрузок. Он применяется для опорных элементов и механизмов, обеспечивающих перемещение, колебательное движение или прерывистую работу.


Weicon спрей (wcn11539400). Фасовка – 400 мл. Сухая смазка на основе дисульфида молибдена от немецкой компании Weicon является универсальным средством, которое можно применять в процессе эксплуатации ходовых, направляющих, режущих инструментов, подъемных механизмов и пр. Продукция Weicon справляется со своими функциями там в любых сложных ситуациях, за что пользуется большой популярностью во всем мире. Weicon спрей выдерживает экстремальные температуры (от -185 до +400 C), высокое давление, и может использоваться в условиях загрязненной и запыленной окружающей среды.

Продукция из статьи:
 
Предыдущая статьяПаста высокотемпературная Следующая статьяСмазка для высоковольтных проводов
Рекомендованные статьи