Звонок по России бесплатный
8 800 333-08-79
Телефон в Москве
+7 (495) 120-35-38
  1. Главная
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Анаэробные клеи-фиксаторы Rite-lok RT01, RT38

Анаэробные клеи-фиксаторы Rite-lok RT01, RT38

Оглавление
  1. Rite-lok RT01
  2. Rite-lok RT38

При проведении сборки, ремонта, восстановления оборудования используются фиксаторы соединений. Они представляют собой клеевые составы, полимеризующиеся без доступа кислорода. Помимо удерживания деталей в нужном положении, клеи выполняют защитную функцию, предотвращают развитие коррозии, герметизируют соединения и снижают риски утечки несущей среды из сборной конструкции.

Фиксирующие клеи присутствуют в товарных группах большинства производителей промышленной химии, один из которых — 3М. Клеи выпускаются под брендом Rite-lok.

Большинство составов Rite-lok используется в строительной отрасли, машиностроении. Вся продукция проходит тщательный технологический контроль, полностью соответствует параметрам, заявленным в паспорте качества.

Фиксаторы Rite-lok применяются для долговременной сборки и для кратковременного соединения запчастей техники, предполагающей последующий демонтаж.

Rite-lok RT01

Клей с маркировкой RT01 используется для фиксирования изделий цилиндрической формы, вал-втулочных соединений. Он обладает повышенной степенью прочности, поэтому его использование целесообразно в отношении техники, редко подвергающейся демонтажу, разборке.

В основе состава — диметакриловые эфиры. Состав затвердевает сразу после фиксации соединения в момент прекращения доступа кислорода.

Rite-lok (Scotch-Weld) RT01 имеет следующие технические характеристики:

  1. Цвет состава — зеленый.
  2. Низкая степень вязкости (125 сПа). Состав хорошо распределяется по поверхности, заполняет дефекты: трещины, неровности, герметизирует и фиксирует детали.
  3. Высокая степень прочности. Показатель прочности на сдвиг составляет 21 Н/мм2.
  4. Оптимальная величина зазора — 0,15 мм. Увлечение величины повышает время полимеризации.
  5. Время схватывания — 15 мин. Для достижения полной полимеризации необходимо выждать 24 ч.
  6. Высокая термостойкость. Клей активен в диапазоне -50…+150°С.

Скорость отверждения зависит от материала исполнения деталей. Наиболее быстро состав схватывается при взаимодействии с углеродистой сталью, латунью. При использовании клея в отношении деталей из стали или имеющих цинко-хромовое покрытие, целесообразно применение активатора RiteLok AC-64.

Rite-lok RT01 показывает хорошую стойкость к большинству масел, растворителей. Он не разрушается при воздействии бензина, тормозной жидкости, этанола, пропанола и многих других, поэтому может использоваться в машино- и приборостроении.

Rite-lok RT38

Один из примеров качественного фиксатора повышенной степени прочности — Rite-lok RT38. Это анаэробный однокомпонентный клей, который не требует специальной подготовки перед нанесением и застывает сразу после полной стыковки соединений.

Rite-lok (Scotch-Weld) RT38 очень прочен. Он обеспечивает надежную установку цилиндрических изделий прессовой и скользящей посадки.

Клей выполняет функцию герметика и антикоррозионного покрытия, а его смазывающая способность значительно облегчает процесс сборки.

Все ценные свойства Rite-lok RT38 обеспечиваются наличием следующих технических характеристик:

  1. Цвет клея — зеленый.
  2. Средняя степень вязкости (показатель — 1800-3300 сПа).
  3. Высокая степень прочности. Фиксатор целесообразно использовать в отношении неразборных изделий. Средняя прочность на сдвиг — 27 Н/мм2 (диапазон — 17-38 Н/мм2).
  4. Оптимальная величина зазора — 0,25 мм.
  5. Минимальное время схватывания состава — 15 мин (10% прочности). До полного схватывания должно пройти 24 часа.
  6. Термостабильность. Rite-lok RT38 можно использовать при температуре -50…+150°С.


Фиксатор устойчив к воздействию неблагоприятной среды, не разрушается при воздействии моторных масел, этилированного бензина, тормозной жидкости, ацетона и прочих технических, маслянистых составов. Допускается даже его использования на слегка замасленных поверхностях.

Аналогом прочных фиксаторов Rite-lok является клей польского производства Chester Molecular D-12. Он обладает средней вязкостью, термостойкостью, а показатель на сдвиг составляет 25-45 Мпа.

Chester Molecular D-12 | Товарные предложения
Арт. cst2302
ID: 17799391
Обновлено 27.03.2024 в 01:40
919 ₽ / 10мл
В том числе НДС (20%): 153 руб. 16 коп.
В наличии на дальнем складе

Кол-во

- +
Показать все варианты комплектации (7)

Выбирая средства Rite-lok, можно быть уверенным в высоком качестве продукции и последующей долговременной работе техники.

Юлия Верхотурова
Технико-коммерческий инженер направления «Химия»
+7(343)288-58-84 / доб.: 104

Отправить сообщение

close
Отправить сообщение

Нажмите на желтый квадрат

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК