Звонок по России бесплатный
8 800 333-08-79
Телефон в Москве
+7 (495) 120-35-38
  1. Главная
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Гидравлический кабелерез

Гидравлический кабелерез

Оглавление
  1. Область применения
  2. Виды инструмента
  3. Устройство и принцип действия гидравлического кабелереза
  4. Гидравлический привод
  5. Ручной гидравлический кабелерез
  6. Электрогидравлический кабелерез
  7. Рейтинг производителей

Гидравлический кабелерез – это профессиональный инструмент, который используется для резки кабеля при электромонтажных работах. Инструмент позволяет быстро и качественно разделять кабель, что является необходимым условием при выполнении больших объемов работ.


Область применения

Гидравлический резак для кабеля предназначен для разрезания многочисленной кабельной продукции. Он специально предназначен для эксплуатации в полевых условиях при прокладке воздушной или подземной линии электропередач. Для пользования данным инструментом не требуется специальная подготовка. Кабелерез широко применяется в строительной, энергетической и телекоммуникационной промышленности, используется монтажными и ремонтными бригадами.

Виды инструмента

Применяется 2 вида гидравлических кабелерезов: с ручным приводом и аккумуляторный с электроприводом. Гидравлический режущий инструмент также подразделяется по виду материала, который допускается к резке:

  • для резки многожильных и моножильных алюминиевых и медных кабелей, шин и проводов, а также бронированных кабелей с ленточной броней из стали;
  • специализированные резаки для резки самонесущих кабелей, армированных стальной проволокой (АС, АСК, СИП-3);
  • универсальный резак, который объединяет функции кабелереза и болтореза, предназначенный как для резки любой кабельной продукции, так и для стальных тросов, канатов и прутьев.

Кроме предназначения, кабелерез отличается диаметром кабелей, допускаемых к резке.

Устройство и принцип действия гидравлического кабелереза

Основной узел кабелереза − отрезная головка, которая бывает 2-х видов: гильотинная и фронтальная открытого типа (ножницы). Головка оснащена двумя ножами: один − неподвижный, второй − приводимый в действие штоком поршня гидроцилиндра. Размер ножей зависит от диаметра кабеля.

Сплав, из которого они изготовлены, должен быть тверже разрезаемого материала. Для специализированных и универсальных кабелерезов ножи изготавливаются из особо прочных сплавов высоколегированной стали.

Большое значение имеет заточка ножей. Для работы с разными материалами угол заточки отличается. У большинства моделей головки поворотные, что повышает эргономику устройства. Особенно это удобно при работе в стесненных условиях, например, в траншее.


Гидравлический привод

Как в ручных гидравлических, так и в электрогидравлических моделях, для приведения ножа в действие используется гидроцилиндр и пружина обратного хода, расположенные в головке инструмента. При работе в цилиндр нагнетается масло, которое создает давление на поршень, а поршень передает давление на механизм закрытия ножа. После выполнения резки обратный ход ножа осуществляется пружиной.

Ручной гидравлический кабелерез

В моделях с ручным приводом масло в цилиндр нагнетается поршневым насосом, приводимым в действие рычажным механизмом. Для этого в устройстве предусмотрены длинные ручки. Одна из них неподвижная, а вторая является рычагом.

Для резки кабелей большого диаметра применяются модели с ножным насосом, а сообщение с головкой выполняется гибким бронированным шлангом. Прокачивая рычаг, нож постепенно закрывается, перерезая кабель. При этом усилие, прилагаемое на рычаг, многократно усиливается за счет его длины и передается на поршень масляного насоса. Основная редукция усилий обеспечивается разностью площади сечения цилиндров насоса и привода. В результате усилие ножа, прилагаемое к кабелю, достигает нескольких тонн.

К преимуществам ручного устройства можно отнести простоту эксплуатации, исключающую необходимость подключения к сети или применения аккумулятора. Тем не менее для работы с ручным механизмом требуется достаточная физическая сила, а при многократном использовании за смену – выносливость.


Кроме того, ручной привод не обеспечивает высокую производительность, особенно с кабелями большого диаметра. Для выполнения больших объемов работ целесообразнее применять инструменты с электрическим приводом.

Электрогидравлический кабелерез

В электрических портативных моделях работа масляного насоса обеспечивается электродвигателем, а питание двигателя – аккумулятором. Как и любой профессиональный аккумуляторный инструмент, резак комплектуется двумя съемными литий-ионными аккумуляторами и зарядным устройством быстрой зарядки. Это позволяет наладить бесперебойную работу (пока один аккумулятор используется, второй − заряжается) или выполнять выездные работы в условиях отсутствия электрификации.

При использовании аккумуляторной модели, один рез выполняется за 5-10 секунд, в зависимости от диаметра кабеля. Это обеспечивает высокую производительность проводимых работ.

Рейтинг производителей

По оценкам потребителей, на первое место выходит компания Intercable. Итальянская компания основана в 1970 г. и считается «пионером» в области разработки и производства гидравлического электромонтажного инструмента. Завод компании расположен в итальянском городе Брунико. В настоящее время производитель является партнером группы Safe Voltage Group и работает совместно с немецкими и японскими специалистами.

В широком спектре выпускаемой продукции гидравлический кабелерез представлен десятками моделей, среди которых не только резаки, но и обжимники контактных наконечников. Вся продукция стандартизирована по международным стандартам DIN EN ISO 9001 и 14001. Каждый инструмент имеет серийный номер, соответствующий протоколу испытаний. Кабелерезы Intercable представлены в широком диапазоне с режущими головками для кабелей от 25 до 120 мм в диаметре.


Не отстает от лидера рынка немецкий производитель Klauke. Компания начала свою деятельность в 1879 г. с производства мелкого слесарного инструмента. В современном ассортименте насчитывается более 10 тыс. инструментов, устройств и деталей для электрооборудования. В 1996 г. компания Klauke вошла в знаменитый концерн Textron и полностью заняла нишу производства электромонтажного инструмента.

Международный холдинг Weidmüller Group также известный разработчик и производитель электро коммуникационного оборудования и электромонтажного инструмента с 50-летним опытом и традициями качества. Компания работает более чем в 80 странах мира, располагая производственными площадками и торговыми представительствами.

Производство ручных гидравлических кабелерезов − это лишь одно из многих направлений компании. При этом комплексный подход к производству позволяет Weidmüller Group решать актуальные вопросы обработки кабеля с учетом всех особенностей выпускаемой продукции.

Отечественным аналогом стали электрогидравлические резаки российской компании КВТ. Бренд, основанный в 2000 г., стал первым производителем кабелерезов в России. Компания имеет собственный завод в Калуге, а ее продукция составляет серьезную конкуренцию зарубежным производителям. За 20 лет изготовитель завоевал значительную часть рынка РФ, а выпускаемый инструмент насчитывает более 300 позиций.

Малахов Ярослав
Технико-коммерческий инженер направлений «Электротехника, Насосное оборудование»
+7(343)288-58-84 / доб.: 109

Отправить сообщение

close
Отправить сообщение

Нажмите на оранжевый квадрат

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК