Звонок по России бесплатный
8 800 333-08-79
Телефон в Москве
+7 (495) 120-35-38
  1. Главная
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Анаэробные клеи-фиксаторы Weicon 302-90

Анаэробные клеи-фиксаторы Weicon 302-90

Оглавление
  1. Коротко о производителе
  2. Описание и назначение продукта
  3. Особенности и характеристики
  4. Области применения
  5. Хранение
  6. Рекомендации по использованию
  7. Аналоги

Анаэробный капиллярный клей-фиксатор Weicon 302-90 используется для надежной фиксации соединений после сборки. Он входит в ассортимент продуктов немецкой компании WEICON GmbH & Ко KG.

Коротко о производителе

Weicon – компания из Германии, производящая продукцию для промышленного применения. На рынке она представлена с 1947 года. Помимо клеев в ассортимент входят смазки, пасты, технические спреи, герметики и инструменты для снятия изоляции. Штаб-квартира расположена в г. Мюнстер (Германия). Дочерние компании находятся в Румынии, Турции, Канаде, ОАЭ. Представительства работают в 70-ти странах мира.

Компания участвует в международных и национальных выставках, быстро реагирует на новшества, совершенствует продукцию с учетом текущих и перспективных тенденций. Товары экспортируются в 64 страны. Они находят применение на производствах, в сфере ремонта, технического сервиса и обслуживания.

Описание и назначение продукта

AN 302-90 – анаэробный клей-фиксатор с улучшенными капиллярными свойствами. Вязкость у него низкая, проникающая способность высокая. Благодаря этому материал легко просачивается в резьбу без предварительного демонтажа элементов. Застывание происходит при контакте с металлом в зазорах без доступа воздуха.

Клей используется для:

  • прочного соединения установочных винтов, электрических соединителей, инструментальных болтов и других заранее собранных соединений;
  • герметизации смонтированных узлов.

Клей обеспечивает защиту от коррозии, препятствует ослаблению и раскручиванию винтов под действием высоких температур, вибраций, механического воздействия. Он создает прочное соединение без возможности быстрой разборки ручным инструментом. Для демонтажа узлов требуется предварительный нагрев до +300°C.

Особенности и характеристики

WEICON AN 302-90 – анаэробный метакрилат. Материал однокомпонентный – он готов к применению, смешивать основу и катализатор не нужно. Варианты поставки: 20, 50, 200 мл. Клей расфасовывается в снабженные насадками флаконы. Это позволяет дозировано наносить его на соединения, в том числе – на труднодоступные места. Способы обработки: ручной, полуавтоматический, автоматический.

AN 302-90 окрашен в зеленый цвет. В воде материал растворяется слабо, с органическими растворителями он частично смешивается. Плотность составляет 1-1,1 г/см³. Запах слабый. Вязкость находится в пределах 10-20 мПа*с. Величина зазора не должна превышать 0.07 мм. Предельный размер резьбы: М5.

После полимеризации свойства сохраняются при температуре от -60 до +150°С. Начальная прочность достигается в течение 15-20 минут. Окончательно продукт затвердевает через 3 часа – с этого момента допускается полная нагрузка. Диапазон диэлектрической устойчивости: 50 Гц-1 МГц. Прочность на сдвиг: 8-12 Н/мм².

Области применения

AN 302-90 используется в большинстве промышленных сфер, включая:

  • автомобилестроение;
  • тяжелое машиностроение и приборостроение;
  • точную механику;
  • электронику и электротехнику.

Он находит применение при:

  • производстве редукторов, насосов;
  • сборке моторов;
  • герметизации трубопроводов;
  • изготовлении и ремонте пневматического и гидравлического оборудования.

Продукт пригоден к использованию в течение 2-х лет с момента выпуска. Храниться он должен при комнатной температуре (+20°C) в сухом помещении на удалении от источников тепла. Продолжительное воздействие прямых солнечных лучей приводит к изменению свойств клея.

Хранение

Продукт пригоден к использованию в течение 2-х лет с момента выпуска. Храниться он должен при комнатной температуре (+20°C) в сухом помещении на удалении от источников тепла. Продолжительное воздействие прямых солнечных лучей приводит к изменению свойств клея.

Рекомендации по использованию

Чтобы процесс полимеризации проходил качественно, необходимо очистить узлы от загрязнений и обезжирить поверхности. Допускается обработка немного замасленных изделий, если нет возможности провести предварительную подготовку.

При нанесении материала на резьбовое соединение не следует прикасаться к металлу дозирующим наконечником. Излишки несложно убрать без очистительных средств – при контакте с воздухом сохраняется текучесть. Сливать остатки обратно во флакон нельзя – контакт с металлом запускает процесс полимеризации, все содержимое флакона будет испорчено.

Аналоги

Наиболее близок по свойствам к Weicon AN 302-90 клей Chester Molecular B-00#. Он также применяется для:

  • уплотнения/герметизации посадочных и резьбовых соединений;
  • профилактики самопроизвольного отвинчивания;
  • защиты резьбовых соединений от коррозии.

Chester Molecular B-00 | Товарные предложения
Арт. cst2102
ID: 17799399
Обновлено 27.03.2024 в 01:40
789 ₽ / 10мл
В том числе НДС (20%): 131 руб. 49 коп.
В наличии на дальнем складе

Кол-во

- +
Показать все варианты комплектации (7)

Материал подходит для заделки микротрещин. Разница заключается в прочности создаваемого соединения – у Chester Molecular B-00 она ниже. Другие сходства/отличия:

Характеристики

Weicon AN 302-90

Chester Molecular B-00#

Рабочая температура

-60 до +150°С

-50 до +175°С

Достижение предварительной прочности (мин.)

15-20

15-20

Зазор (мм)

0.07

0.02

Момент срыва

15-25 Нм

11 Нм

Вязкость (мПа с)

10-20

30-70

Плотность (г/куб.см)

1-1.1

1.1

Цвет

Зеленый

Оранжевый

Варианты поставки Chester Molecular B-00# – 10, 50, 250, 500 мл. Несмотря на некоторые отличия в характеристиках цена продуктов аналогичной емкости примерно одинакова.

Юлия Верхотурова
Технико-коммерческий инженер направления «Химия»
+7(343)288-58-84 / доб.: 104

Отправить сообщение

close
Отправить сообщение

Нажмите на зеленый квадрат

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК