Звонок по России бесплатный
8 800 333-08-79
Телефон в Москве
+7 (495) 120-35-38
  1. Главная
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Гидравлический обжимной инструмент

Гидравлический обжимной инструмент

Оглавление
  1. Назначение оборудования
  2. Принцип действия
  3. Комплектация
  4. Разновидности
  5. Особенности подбора
  6. Производители

Для эффективной коммутации электропроводки и трасс с заземляющими, вводно-распределительными и прочими кабелями используются обжимные наконечники и гильзы. С их помощью соединяются концы проводов, для чего применяется гидравлический обжимной инструмент.


Назначение оборудования

Гидравлические пресс-клещи – практичные и удобные профессиональные приборы. Основная функция устройств – обеспечение прочного соединения между гильзой или наконечником и электрическими кабелями, которое будет хорошо пропускать электрический ток.

В процессе монтажа кабелей используются фитинги. Они делятся на 2 группы:

  1. Резьбовые – при их использовании соединение подвергается сдавливанию в месте стыка, поэтому соединительные гайки необходимо периодически подтягивать и следить за их состоянием.
  2. Обжимные или пресс-фитинги – фиксируются в месте стыка, после чего сжимаются. За счет этого соединение получается цельными и надежными.

Пресс-клещи как раз и применяются для установки обжимных фитингов, что обеспечивает соединению следующие преимущества:

  • прочность коммутации;
  • возможность скрытой прокладки кабелей и труб;
  • длительный срок службы;
  • легкость и быстрота монтажа.

Для опрессовки наконечников используется несколько способов обжима: сплошной, комбинированный и вдавливание. Сплошное обжатие наиболее эффективное и обеспечивается гидравлическим инструментом. Оборудование применяется для соединения кабелей крупного сечения, при использовании медных и алюминиевых фитингов. Например, при монтаже силовых проводов в электрощитах многоквартирных домов, предприятий и организаций.

Процесс опрессовки предельно простой: на конец кабеля накладывают втулку (фитинг), которая перемещается в клещи для обжима с дальнейшей фиксацией. Могут использоваться и двухсторонние втулки, по обеим сторонам которых вставляют концы двух кабелей. Второй способ более надежный в сравнении с обычной скруткой или пайкой компонентов.

Принцип действия

Ключевой компонент гидравлического инструмента – приводной механизм, включающий два цилиндра, внутри которых размещены поршни разного диаметра. Для функционирования механизма, цилиндры, соединяющиеся между собой специальной трубкой, наполняют маслом или другой рабочей жидкостью. Главное чтобы свойства вещества подходили для работы.

Принцип действия устройства основан на давлении, которое может воздействовать на жидкость в любой точке, но затем равномерно распределяется по всему объему. Давление, оказываемое малым поршнем на рабочую жидкость, при переходе к большему поршню увеличивается, благодаря чему инструмент может спрессовывать металлические наконечники и гильзы из других прочных материалов, не требуя от человека больших физических усилий. Чем больше разница между площадями поршней, тем большее усилие получает компонент с большим диаметром. Преимущество такого варианта работы в простоте преобразования физического усилия человека в гидравлическое, что обеспечивает устройству высокую производительность.

Комплектация

Основные компоненты инструментов:

  • ручки;
  • обжимная головка;
  • матрица;
  • пуансон;
  • бугель;
  • вентиль;
  • цилиндр;
  • поворотный переключатель.

Обжимная головка бывает закрытой и открытой. В закрытых конструкциях нужно открыть стопор, вытянуть матрицу, куда заложить провод с гильзой, затем закрыть механизм и только после этого выполнить обжим. В моделях с открытой головкой не нужно проводить подготовительные действия, поэтому процесс опрессовки осуществляется более оперативно. Открытые головки имеют С-образную форму, что позволяет подводить инструмент на любой участок кабеля без предварительной подготовки.

В обычных механических клещах матрица вмонтирована в корпус. Рабочая часть устройства функционирует по принципу ножниц, начиная обжим по центру и завершая на концах соединений. В процессе обжима одна сторона наконечника сжимается сильнее, тогда как на другую сторону оказывается минимальное давление. Такой вариант обработки может иметь отрицательные последствия. Например, нарушается целость жил внутри наконечника. В местах контакта матрицы и гильзы образовываются трещины и разрывы.


Гидравлический инструмент обеспечивает параллельную опрессовку. Рабочая часть оборудования устроена так, что матрицы располагаются точно друг напротив друга, поэтому смыкаются равномерно, формируя геометрически правильное сечение обжатого компонента.

Разновидности

По особенностям конструкции и принципу функционирования инструменты делятся на механизмы простого, двойного и тройного действия. В конструкциях простых моделей предусмотрен один рабочий орган, роль которого выполняет перегородка. В моделях двойного и тройного действия предусмотрено по 2 и 3 рабочих органа.

По назначению прессы делятся на 2 группы: для обжатия металлических соединений и других компонентов. Также приборы могут быть горизонтальными и вертикальными.

Электрогидроприводный инструмент

Электрогидроприводные пресс-клещи – модели, в конструкции которых предусмотрен электропривод. Это сугубо профессиональное оборудование, которое отличается небольшими размерами и весом, простотой работы и высокой производительностью. С помощью инструментов можно выполнять монтаж кабелей с большим диаметром поперечного сечения.

По типу питания устройства делятся на:

  • сетевые – работают от стационарной электросети;
  • аккумуляторные – функционируют от аккумулятора;
  • универсальные – устройства с двумя режимами работы.

В электрогидроприводных моделях используются универсальные съемные пресс-головки, предназначенные под конкретный диаметр соединения.

Особенности подбора

В процессе выбора инструмента нужно учитывать несколько моментов:

  • сечение, на которое рассчитан пресс – устройства делятся на модели, предназначенные для монтажа соединений до 70 кв. мм, 120 кв. мм, 300 кв. мм, 400 кв. мм; отдельные разновидности гидравлических инструментов могут делать обжим соединений, диаметром до 1000 кв. мм;
  • наличие клапана ограничения максимального давления – опция увеличивает надежность техники, позволяет избежать перезагрузок, на которые гидравлическая система не рассчитана:
  • тип прессующей головы.

Оборудование выпускается разной мощности, что также необходимо учитывать в процессе выбора. От данного параметра зависит и общая масса устройства. Корпусные детали современных инструментов производят из алюминиевых сплавов для снижения веса. Кроме этого, стандартный комплект должен включать набор сменных матриц для обжима кабеля разного диаметра. В комплект поставки также могут входить рабочие головки вращающегося типа и механизмы быстрого хода.

Производители

Производством гидравлических обжимных инструментов занимаются многие компании, но лидерами на рынке являются несколько брендов. Итальянская компания Intercable выпускает широкую линейку профессиональных гидравлических и электрогидравлических инструментов для опрессовки труб и кабелей, а также занимается изготовлением комплектующих к оборудованию. Все устройства обладают качественной сборкой и высокой производительностью, могут использоваться при монтаже компонентов с сечением до 1000 кв. мм.

Немецкая компания Klauke поставляет на рынок профессиональные приборы для опрессовки кабеля различного диаметра. Гидравлические и электрогидравлические пресс-клещи Klauke – качественное оборудование, обладающее высокой точностью обжима кабеля. Все модели отличаются надежностью, максимальной эффективностью и безопасностью. Продукция Klauke всецело соответствует современным техническим требованиям, поскольку ее параметры чаще всего превосходят действующие общегосударственные и европейские нормативы.


Пресс-клещи Weidmuller также применяются для монтажа кабелей и проводов. Инструменты Weidmuller – эргономичные устройства с превосходным качеством обжима, что обеспечивает надежность соединения для эффективной передачи электроэнергии при минимальном контактном соединении. Модели обжимного инструмента данной марки используются для работы с кабелем и проводами широкого диапазона поперечного сечения.

Малахов Ярослав
Технико-коммерческий инженер направлений «Электротехника, Насосное оборудование»
+7(343)288-58-84 / доб.: 109

Отправить сообщение

close
Отправить сообщение

Нажмите на фиолетовый квадрат

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК