Звонок по России бесплатный
8 800 333-08-79
Телефон в Москве
+7 (495) 120-35-38
  1. Главная
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Кабельные наконечники

Кабельные наконечники

Оглавление
  1. Общее описание
  2. Область применения
  3. Виды
  4. ГОСТы и стандарты
  5. Популярные производители

Кабельные наконечники – это специальные детали, которые используются при соединении кабелей и проводов, подключении их к электроприборам, механизмам и системам. Существует несколько видов наконечников, доступных для применения в электротехнике. Каждый из них отличается специфическими характеристиками и предназначен для использования в определенных условиях. Правильный выбор данного изделия имеет важное значение для создания безопасного и надежного соединения.


Общее описание

Кабельные наконечники – это специальные элементы, которые используют для оконцовки моножильных и многожильных проводов. Жилы свободно помещаются в цилиндрической части изделия и фиксируются выбранным способом. Чаще всего для этих целей применяют метод опрессовки, который не требует больших энергетических затрат (достаточно приобрести специальный обжимный аппарат). В дальнейшем провод легко крепится к точке соединения в области «лопатки» при помощи болта, винта или зажима. Благодаря разнообразию конфигураций, можно подобрать такой элемент, который позволит присоединить толстые жилы к разъему меньшего диаметра.

Коннекторы применяются в тех случаях, когда метод постоянного прямого крепления невозможен или не нужен. В современных условиях электромонтажники все чаще предпочитают использовать в своей работе данные элементы, поскольку они снижают риск перегрева проводов в электрических системах, создают надежное соединение и уменьшают вероятность окисления жил в месте их оконцевания.

Область применения

Кабельные наконечники обеспечивают надежный электрический контакт между несколькими проводниками, кабелем и шиной или зажимом. При использовании подобного изделия контакт обеспечивается за счет плотного прилегания жилы к стенкам наконечника посредством припоя или опрессовки. Поэтому важно подбирать диаметр детали на основании имеющегося провода. Коннекторы значительно упрощают монтажные работы в процессе сборки электрических установок, успешно заменяя ненадежные скрутки и прочие «народные средства» соединения кабелей.

Данные элементы обеспечивают плотную фиксацию проводов в винтовых и пружинных зажимах. Они безопасны и эффективны. Область их применения очень широка, поэтому они успешно используются во многих электромонтажных работах на производствах и в бытовых условиях:

  • при соединении источников электроэнергии с потребителем;
  • для соединения электроустановок;
  • при монтаже или сборке электрических приборов и оборудования;
  • для выполнения заземлений;
  • в шкафах распределения;
  • в автоматических выключателях для защиты электрических цепей;
  • в машиностроении;
  • в судостроении;
  • в строительстве;
  • в железнодорожной сфере и пр.


Виды

Существует множество разновидностей коннекторов. Они могут отличаться в зависимости от материала, из которого сделаны, конфигурации зажима, а также внешним видом и размерами. Изделие подбирается в зависимости от используемого для электромонтажа кабеля и типа выполняемых работ. Наиболее удобными в эксплуатации считаются наконечники под опрессовку, так как они просты в монтаже. Достаточно выбрать деталь нужного вида, поместить в нее жилу электропровода и обжать специальным инструментом. Кабель будет надежно зафиксирован и готов к использованию.

В большинстве случаев соединительные элементы выполняют из металла, поскольку это прочный материал, обеспечивающий качественный контакт. Среди общего разнообразия можно встретить следующие виды кабельных наконечников:

  1. Медные (выдерживают напряжение до 35 кВ). Большинство проводов изготовлены из меди, поэтому и комплектующие к ним также делают из этого металла.
  2. Луженные (рабочее напряжение – до 35 кВ). Дополнительно медные коннекторы покрывают тонким слоем олова (лужение), который снижает вероятность появления коррозии.
  3. Алюминиевые (применимы при напряжении до 35 кВ). Алюминиевые изделия используются для работы только с алюминиевыми проводами или алюминиевыми проводниками. Для предотвращения развития коррозии они могут быть смазаны кварце-вазелиновой смазкой.
  4. Комбинированные – алюмомедные (рассчитаны на напряжение до 35 кВ). Чаще всего такие приспособления используют в распределительных устройствах с медными шинами. Трубчатая часть коннектора выполняется из алюминия, а контактная лопатка – из меди. Или деталь полностью состоит из алюминия, но контактная лопатка покрывается тонким слоем меди. Если составляющие одного изделия сделаны из разных металлов, они могут быть соединены между собой диффузным методом.
  5. Нержавеющая сталь (характеризуются повышенной термостойкостью). Кабельные комплектующие из нержавеющей стали разработаны для монтажных работ в неблагоприятных условиях. Чаще всего они используются в химической промышленности и судостроении. Такие детали устойчивы к кислотам, коррозии и высоким температурам. Они могут выдерживать температуру окружающей среды до 400 С. При более высоких температурах рационально применять продукцию из никеля.

В зависимости от конструкции, выделяют следующие виды кабельных наконечников:

  1. Кольцевые – используются для подключения к клеммникам с зажимом под болт. Они представляют деталь, одна часть которой выполнена в форме трубки (куда помещается жила), а другая (место зажима) – в форме кольца. Такая конфигурация обеспечивает максимальную контактную площадь поверхности.
  2. Вилочные (рожковые или крюковые) – применяются для зажима под болт или крепежный винт. Место зажима разомкнуто и выполнено в форме двузубой вилки или крюка (за что и получили свое название), что позволяет подключать их к клеммникам, не выкручивая болт полностью. Контактная площадь таких элементов меньше, чем у кольцевых, однако, они очень удобны для оперативного подключения или выключения выводов. «Вилочки» часто используют в лабораториях при проведении различных испытаний.
  3. Штыревые втулочные – конструкция такого наконечника предполагает помещение его в какой-либо разъем. В данном случае жила будет размещаться непосредственно в контактной области детали.
  4. Болтовые – в такой детали провод фиксируется не при помощи пайки или опрессования, а зажимными болтами, которые являются частью конфигурации. Такая конструкция обеспечивает максимально надежное соединение, и может быть применена к проводам значительно меньшего размера, чем сечение трубчатой части.
  5. Штифтовые («плоская игла») – контактная площадка выполнена в форме тонкой ровной или согнутой полосы. Детали предназначены для взаимодействия с клеммниками со специфическими зажимами.
  6. Трубчатые – используются для соединения проводов между собой;
  7. Изолированные – полимерная изоляция может покрывать коннектор полностью (чаще применяется для соединения двух проводов) или только в области «хвостика».


Кроме стандартной конструкции, наконечники могут быть выполнены под углом в 45 и 90°. Кроме того, они оснащаются смотровым отверстием, с помощью которого можно убедиться, полностью ли вставлен кабель перед процедурой обжима.

ГОСТы и стандарты

При выборе кабельных комплектующих необходимо учитывать параметры используемого оборудования для электромонтажа (материал изделия, величина сечения, диаметр, класс гибкости и пр.). В зависимости от компании-изготовителя, наконечники делают на основании технических норм, которое приняты в стране-производителе или применимы в международной практике. Они могут соответствовать положениям Международной электротехнической комиссии (МЭК) или Британского института стандартов (BSI). Однако, наиболее часто используются отечественный ГОСТ или европейский (немецкий) DIN:

  • DIN 46235 – стандартный удлиненный кабельный наконечник;
  • DIN 46234 – соединения кольцеобразные без изоляционной гильзы;
  • DIN 46237 – соединения изолированные для медных проводов;
  • DIN 46230 – штифтовые детали для медных жил без изоляционной гильзы;
  • DIN 46231 – штифтовые изолированные элементы для медных жил;
  • DIN 46267 – медные луженные гильзы под опрессовку;
  • DIN 46329 – компрессионные соединения для алюминиевых проводников;
  • DIN EN 60228 – стандарт токопроводящих жил, согласно которому должны соответствовать оконцовочные элементы;
  • DIN 48201-1 – стандарт медных многожильных проводов;
  • ГОСТ 7386-80 – медные наконечники для опрессовки;
  • ГОСТ 7387-82 – алюминиевые изделия для оконцевания алюминиевых жил при помощи сварки;
  • ГОСТ 9581-80 – алюминиевые и комбинированные (алюмомедные) конструкции под опрессовку;
  • ГОСТ 9688-82 – кольцевые изделия;
  • ГОСТ 22002.1-82 – глухие конструкции с закрытым хвостиком.

Популярные производители

Сегодня можно встретить очень большое количество различных кабельных комплектующих, которые будут отличаться определенными параметрами. Среди всего разнообразия можно выделить несколько наиболее популярных торговых марок, которые зарекомендовали себя как производители продукции высокого качества:

Klauke

Klauke – немецкая компания, которая специализируется на изготовлении инструментов и деталей для работы с различными кабелями. Компания имеет более чем 100-летний опыт работы и является мировым лидером в данной сфере благодаря неизменно высокому качеству своей продукции. Klauke предлагает широкий ассортимент кабельных наконечников.

Weitkowitz

Weitkowitz GmbH – еще один немецкий производитель, чей опыт насчитывает более чем 100 лет. Weitkowitz выпускает электромонтажное и гидравлическое оборудование, а также кабельную арматуру, которая не уступает в качестве Klauke и является ее аналогом. Большой выбор продукции Weitkowitz позволяет подобрать комплектующие на основании любых потребностей клиента.


Helukabel

Helukabel – всемирно известный немецкий концерн по изготовлению и проектированию кабельной продукции. Компания сравнительно молода (представлена на рынке около 40 лет), однако, составляет достойную конкуренцию именитым гигантам. Helukabel предлагает десятки тысяч единиц кабельно-проводниковых изделий, что позволяет решать наиболее сложные запросы заказчиков.

Малахов Ярослав
Технико-коммерческий инженер направлений «Электротехника, Насосное оборудование»
+7(343)288-58-84 / доб.: 109

Отправить сообщение

close
Отправить сообщение

Нажмите на серый квадрат

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК