Звонок по России бесплатный
8 800 333-08-79
Телефон в Москве
+7 (495) 120-35-38
  1. Главная
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Как промышленная маркировка помогает оптимизировать процессы на предприятии?

Как промышленная маркировка помогает оптимизировать процессы на предприятии?

Оглавление
  1. Виды маркировки
  2. Основные способы нанесения промышленной маркировки:
  3. Для чего используют промышленные маркираторы?
  4. Выбирая маркираторы, необходимо учитывать ряд факторов:
  5. Заключение

Под промышленной маркировкой понимают нанесённую на продукцию информацию. Она может быть различного характера: срок годности, наименование производителя, логотип компании и многое другое. Но понятие относится не только к готовому результату — надписи на товаре, но и к самому процессу нанесения изображений.

Виды маркировки

Нанесение промышленной маркировки регламентируется различными нормативными актами. По международным стандартам качества продукция должна проходить целый технологический цикл, который должен отвечать условиям надёжности, безопасности и долговечности.

Промышленные маркираторы позволяют наносить изображения на любые виды поверхностей, даже на шероховатые и отполированные. Таким образом, получается чёткая и стойкая надпись.

Основные способы нанесения промышленной маркировки:

Ударно-точечный. Нанесение сведений происходит посредством прочных игл, которые могут двигаться по горизонтальной или вертикальной плоскости. В основном, таким способом маркируется металл.

Каплеструйный. По принципу работы такие маркираторы напоминают МФУ. Бесконтактный метод нанесения изображений позволяет не прерывать рабочий процесс, особенно, если производство осуществляется на конвейерной линии.

Лазерный. Такой способ отличается непревзойдённой точностью и высокой скоростью. Для такого оборудования нет необходимости приобретать дополнительные установки. Но такой метод может применяться не на каждом производстве.


Виды промышленной маркировки выбирают по индивидуальным потребностям предприятия. В зависимости от желаемого метода нанесения выбирают соответствующий маркиратор.

Для чего используют промышленные маркираторы?

Маркиратор позволяет в сжатые сроки и эффективно нанести сведения на продукцию любых размеров. Есть установки, которыми можно работать вручную или встраивать в производственную линию. Выбор оборудования зависит от объёма выпускаемой продукции и возможности монтажа маркиратора.

Использование таких агрегатов расширяет функциональные возможности производственного оборудования. Грамотный подбор оборудования позволяет сделать рабочий процесс более быстрым и лёгким.

Некоторые виды маркираторов отличаются компактными размерами, но при этом достаточной мощностью для проведения производственных работ. Ярким примером таких аппаратов является продукция Rusmark. У данного производителя есть различные виды маркираторов: как ручных, так и стационарных, а также интегрируемых в конвейерную линию.

Выбирая маркираторы, необходимо учитывать ряд факторов:

  • материал, на который необходимо наносить маркировку;
  • тип данных для нанесения;
  • возможность создания собственных изображений;
  • производительность;
  • возможность встраивания в производственную линию.

Независимо от технических характеристик, промышленные маркираторы позволяют увеличить скорость рабочего процесса. При выборе автоматизированных установок можно сэкономить на привлечении к проведению маркировки оператора.

Заключение

В России маркировка является обязательным условием выпуска продукции. По регламенту необходимо указывать состав, наименование и адрес производителя, срок годности и так далее. Профессиональные маркираторы от проверенного бренда — это гарантия выполнения качественных работ с минимальными затратами ресурсов.

Антон Брусницын
Технико-коммерческий инженер направления «Промышленная маркировка»
+7(343)288-58-84 / доб.: 102

Отправить сообщение

close
Отправить сообщение

Нажмите на синий квадрат

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК