Звонок по России бесплатный
8 800 333-08-79
Телефон в Москве
+7 (495) 120-35-38
  1. Главная
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Лазерная пайка: о методе, особенностях и оборудовании

Лазерная пайка: о методе, особенностях и оборудовании

Оглавление
  1. Метод лазерной пайки
  2. Преимущества лазерной пайки
  3. Недостатки лазерной пайки
  4. Аппараты для лазерной пайки ювелирных изделий и очков

Главная сложность ремонта ювелирных изделий — ещё больше не ухудшить их состояние. Это требование существенно сужает технологии ремонта. Фактически, только лазерная пайка способна восстановить целостность ювелирных изделий без визуально заметных следов ремонта.

Метод лазерной пайки

При лазерной пайке нагрев ювелирных изделий происходит лазерным лучом. Его можно сфокусировать на очень маленькой площади. В результате зона плавления драгоценного металла ограничивается 1-2 мм. При ремонте пустотелых цепочек зона плавления уменьшается до площади менее 1 мм.

Лазерный луч не вредит зрению. Он не искажает место повреждения ювелирных изделий. А значит, ювелир может работать с обычными увеличительными стёклами и инструментами.

Лазерная сварка не только восстанавливает целость ювелирных изделий. С её помощью можно полностью восстановить их прочность. При ограниченной зоне нагрева место повреждения следует достаточно сильно сдавить. В результате расплавленный металл после остывания сплавляется в единую монолитную кристаллическую структуру.

При помощи лазерной пайки можно ремонтировать оправы очков. После ремонта они полностью восстановят свою целостность и прочность. При этом место ремонта невозможно будет определить визуально.

Преимущества лазерной пайки

  • Универсализм. Лазерная сварка применима к любым металлам и сплавам, в том числе, и к тугоплавким. От мощности лазера будет зависеть температура нагрева. Для плавления серебра, золота и металлов платиновой группы достаточно мощности компактной настольной установки.
  • Точность. Тонкий лазерный луч нагревает только кромку повреждённых участков ювелирного изделия.
  • Прочность. При остывании сплавленные друг с другом участки образовывают монолитную кристаллическую структуру. Она по прочности ни в чем не уступает неповреждённым частям ювелирного изделия.
  • Быстрота. Лазер практически мгновенно нагревает металл до температуры плавления. И потому большее время занимает не сама пайка, а остывание металла. При этом не рекомендуется принудительное охлаждение металла. Это приведёт к термическим деформациям, появлению внутренних пор и микротрещин. Тем самым ухудшит прочность соединения.
  • Качество. После остывания на поверхности ювелирного изделия не образуется никакого сварного шва. Выдавленные микроскопические капельки металла аккуратно счищаются.

Недостатки лазерной пайки

Единственным недостатком лазерной пайки является высокая стоимость специализированных аппаратов. И также следует понимать, что это оборудование не заменит мастерство и опыт ювелира.

Аппараты для лазерной пайки ювелирных изделий и очков

В качестве специализированного оборудования для лазерной сварки рекомендуем вам аппараты RUSMARK YAG-DW200 и YAG- ST200. Они запитываются от бытовой электросети. Эффективная система охлаждения позволяет устройствам непрерывно работать в течение 8 часов.

Эти компактные настольные лазерные сварочные аппараты выдают максимальную мощность лазера в 6 кВт. Этой мощности достаточно, чтобы сваривать такие сравнительно тугоплавкие металлы, как никель, титан или платину. Оба аппарата можно применять для сварки таких сложных изделий, как контактные реле, драйверы жёсткого диска, крышки кардиостимулятора.

Естественно, их следует применять для сварки повреждённых ювелирных изделий. В корпусе сварочных аппаратов имеются два отверстия, через которые можно держать кольца, цепочки, дужки очков и прочее.

Rusmark YAG-DW200 и Rusmark YAG- ST200 оснащены встроенной оптической системой с трёхкратным увеличением. Этого увеличения достаточно, чтобы сваривать лазером повреждённые места с высокой точностью и аккуратностью.

Если ваша фирма ремонтирует ювелирные изделия, тогда вам стоит приобрести настольные лазерные станки Rusmark YAG-DW200 или Rusmark YAG- ST200. Они значительно улучшат качество ремонта. При том же количестве сотрудников вы увеличите объёмы работ за счёт сокращения времени ремонта. Ваши ювелиры смогут ремонтировать более сложные, а значит, и более дорогостоящие повреждения.

Купить аппараты для лазерной пайки Rusmark можно по всей России, склады есть в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге.

Павел Панкратов
Руководитель отдела продаж
8(800)333-08-79

Отправить сообщение

close
Отправить сообщение

Нажмите на коричневый квадрат

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК