Звонок по России бесплатный
8 800 333-08-79
Телефон в Москве
+7 (495) 120-35-38
  1. Главная
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Маркировка 2D кода и прослеживаемость продукции на предприятии

Маркировка 2D кода и прослеживаемость продукции на предприятии

Оглавление
  1. Печать DataMatrix с помощью принтера Brady I7100
  2. Идентификация и прослеживаемость на предприятии
  3. Печать DataMatrix с помощью маркираторов SIC-Marking
  4. Сферы применения DataMatrix Code

Двухмерный штрих-код или DataMatrix разработан в 1991 году и является одним из представителей 2D кодов. В него можно зашифровать любую информацию до 3 Кб и сохранить свободное пространство на любой детали или упаковке. Этот код отличается от линейного тем, что он предназначен для кодировки больших объёмов информации и для его считывания обязательно нужен 2D сканер. Полное его описание, требование к символам, схемы кодирования — всё это находится в международном стандарте ISO/IEC16022:2006.

Двухмерный код активно используется для маркировки небольших объектов, например, микросхем. Это связано с тем, что на расстоянии всего в 2-3 мм² он позволяет заменить 50 символов в изображении, которые затем могут быть считаны без затруднений.

Двухмерный код

DataMatrix содержит избыточную структуру. Поэтому если произошло частичное повреждение кода, с её помощью можно восстановить до 30% информации. Большинство кодов имеют квадратную форму, в редких случаях — прямоугольную. В ней располагается зашифрованная информация, которая представляется в виде буквы L. Считывающее устройство, распознаёт этот код, состоящий из чередующихся белых и чёрных модулей по всему периметру как показано на рисунке. При этом размер двухмерного кода зависит от количества зашифрованной информации. Таким образом, если необходимо закодировать информацию из 6 цифр, то код получится размером 10 × 10 модулей, а при размерах 24 × 24 модуля в штрих-коде можно разместить 72 цифры.

Печать DataMatrix с помощью принтера Brady I7100

С задачей печати DataMatrix на печатных платах отлично справится принтер Brady I7100. Он имеет разрешение печати — 600dpi, что позволяет помещать код на минимальном расстоянии, а затем легко его считать. Данное оборудование не использует расходники для позиционирования этикетки, поэтому не придётся тратить дорогостоящий материал на настройку.

Подобный маркиратор имеет цветной сенсорный дисплей. К нему выпускается большой ассортимент материалов для печати, что делает его незаменимым помощником при идентификации. С помощью принтера можно маркировать не только печатные платы, но и кабели, оборудование и другие компоненты.

Brady I7100

Идентификация и прослеживаемость на предприятии

Двухмерный код DataMatrix

Двухмерный код DataMatrix может использоваться в промышленной металлургии для прослеживаемости информации деталей на всех этапах производства. Для его нанесения на металл применяются ударно-точечные и лазерные маркираторы. Такая маркировка улучшает качество продукции на всех этапах производства и обеспечивает её постоянное считывание.

В DataMatrix код можно занести информацию о поставщике, а также дату поставки «сырого» материала, смену, время обработки изделия, дату выпуска готовой продукции и другие сведения.

Прослеживаемость и идентификация во многих производственных процессах — важные факторы обеспечения качества выпускаемой продукции. Они позволяют точно отследить детали с дефектами, гарантируют соответствие изделий на этапе сборки и дают возможность наладить обмен данных между потребителем и поставщиком.

Печать DataMatrix с помощью маркираторов SIC-Marking

ГК «Индатэк» производит подбор и внедрение прослеживаемости продукции на предприятии с помощью DataMatrix кода на базе ударно-точечных маркираторов SIC-Marking. Данное оборудование отлично зарекомендовало себя на российском рынке. Оно активно применяется на многих заводах и предприятиях Российской Федерации.

Нанесение маркировки, в том числе DataMatrix кода, осуществляется ударом карбидной иглы, приводимой в движение электромеханическим модулем по маркируемой детали. Последовательность таких точек определяется контроллером, который создаёт необходимый рисунок.

Двухмерный код можно наносить при помощи оборудования SIC-Marking с контроллерами е1 и е10, но предпочтительно c с153-za, с153, i83-a + плата управления цифровой осью Z.

SIC-Marking

Оборудование i53 и другие портативные маркираторы (p123, p63) используются только в специальных случаях, когда:

  • размер матрицы не более 6 мм;
  • максимальная скорость маркировки составляет 4;
  • печать производится на обработанной поверхности.

Сферы применения DataMatrix Code

Основным преимуществом DataMatrix при кодировании является компактность необходимой информации. Это существенно объясняет популярность применения кода в таких отраслях, как: энергетика, металлургия, медицинская, пищевая, оборонная, авиакосмическая промышленность, почтовые перевозки и энергетическое машиностроение.

Заказать маркираторы и принтеры для маркировки 2D кода можно в нашем интернет-магазине. Высококвалифицированные специалисты готовы подобрать оборудование от производителей Brady и SIC-Marking для прослеживаемости и идентификации продукции на вашем предприятии.

По всем вопросам обращайтесь по телефону: 8 (800) 333-08-79 . Также вы можете написать на почту mail@indatech.ru.

Юлия Верхотурова
Технико-коммерческий инженер направления «Химия»
+7(343)288-58-84 / доб.: 104

Отправить сообщение

close
Отправить сообщение

Нажмите на бирюзовый квадрат

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК