Звонок по России бесплатный
8 800 333-08-79
Телефон в Москве
+7 (495) 120-35-38
  1. Главная
  2. /
  3. Статьи
  4. /
  5. Специальные резисторы

Специальные резисторы

Оглавление
  1. Виды специальных резисторов
    1. Терморезисторы
    2. Фоторезисторы
    3. Тензорезисторы
    4. Магниторезисторы
  2. Классификация
  3. О компании DUCATI, производящей резисторы

Пассивные элементы используются в электрических схемах и имеют большое конструктивное разнообразие. Специальные резисторы промышленного назначения отличаются от линейных – сопротивление целенаправленно изменяется под действием внешних факторов.

Виды специальных резисторов

Нелинейные (специальные) резисторы классифицируются по типу внешних факторов, влияющих на сопротивление. В промышленной сфере используются:

  • фоторезисторы;
  • тензорезисторы;
  • варисторы;
  • терморезисторы;
  • магниторезисторы.

Варисторы

Материалом служит карбид кремния. Дополнительные компоненты – связующие вещества. Сопротивление изменяется в зависимости от приложенного напряжения – небольшие зазоры, образующиеся между кристаллами при спекании, перекрываются, что приводит к уменьшению сопротивления. Варисторы бывают высоковольтными и низковольтными, используются в устройствах автоматики – они выполняют роль регулирующих элементов.

Терморезисторы

На сопротивление влияет температура. При небольших токах заметного нагревания терморезистора не происходит, амперная характеристика остается практически линейной. При больших токах выделяемая в терморезисторе мощность приводит к нагреву, сопротивление уменьшается. Такие резисторы находят применение в системах регулирования/измерения температуры. В обозначении присутствуют буквы "СТ".

Фоторезисторы

Изменение сопротивления происходит под воздействием светового потока. Проводимость остается одинаковой вне зависимости от направления протекания тока. Полупроводниковый прибор (LDR) применяется в системах телеметрии – он выполняет функции датчика освещенности.


Тензорезисторы

Изменение параметров происходит при деформации. Если проводящие элементы растягиваются, то поперечное сечение уменьшается.
Это приводит к увеличению сопротивления. При сжатии происходит обратная реакция. Тензорезисторы используют в тензометрии (тензометрических датчиках). С помощью тензодатчиков измеряют давление, силу, механические напряжения, вес, крутящие моменты.

Магниторезисторы

Изменению параметров способствует магнитное поле. Магниторезисторы применяются в магнитометрии. С их помощью решаются такие задачи, как определение положения объекта по отношению к магнитному полю планеты, вычисление угла поворота.

Классификация

По типу защиты от влаги резисторы бывают:

  • незащищенными;
  • лакированными;
  • герметизированными;
  • в пластмассе;
  • вакуумными;
  • в компаунде.

Отличается способ монтажа:

  • навесной;
  • для микромодулей и микросхем;
  • печатный.


Резисторы бывают:

  • высокоомными (до 1013 Ом);
  • высоковольтными (до 1011 Ом, рабочие напряжения 10-35 кВ);
  • высокочастотными – они имеют малую индуктивность, используются в схемах, работающих на частотах свыше 10 МГц;
  • прецизионными и полупрецизионными (от 1 Ом до 1 МОм) – они характеризуются высокой стабильностью основных параметров.

О компании DUCATI, производящей резисторы

Итальянская компания DUCATI образовалась в Болонье в 1926 году. Три брата – Адриано, Бруно и Марчелло Дукати – увлекались радиотехникой и хотели её выпускать. Так появилась компания DUCATI. К выбору направления компаньоны подошли с практической стороны: в то время фашистское правительство в Италии транслировало пропагандистскую информацию по разным каналам, спрос на радиоточки в домах превышал предложение. Братья решили, что рынок сбыта их продукции обеспечен. Так и получилось – дела пошли хорошо. Уже в 1939 году на заводе DUCATI в Болонье работали 7000 человек.

Вторая мировая война сказалась на промышленном производстве. В 40-е годы братья переориентировали производство на выпуск раций и оптических прицелов. Итальянское правительство регулярно давало им заказы, но после войны заказы иссякли, а предприятие национализировали. Национализация была вынужденной мерой – только так можно было сохранить рабочие места и обеспечить людей работой.

В 1946 году начался новый виток развития бренда. DUCATI разделили на две компании: DUCATI Elettrotecnica и DUCATI Meccanica (ныне – DUCATI Motor). Первая специализировалась на производстве электроники, вторая – мотоциклов. Компания DUCATI energia образована в 1985 году путем слияния DUCATI Elettrotecnica и Zanussi Elettromeccanica. Она входит в число крупнейших промышленных производств Болоньи. В мире работают 6 её заводов, общая штатная численность – 1250 человек.

Павел Панкратов
Руководитель отдела продаж
8(800)333-08-79

Отправить сообщение

close
Отправить сообщение

Нажмите на фиолетовый квадрат

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.
В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
ОК